من أصل $157 000 تدفعها الأسرة إلى صندوق CIIP، تُعدّ $50 000 حصةً في الصندوق. وبعد 5 سنوات يشتري الصندوق هذه الحصة من احتياطياته وفق شروط وثائقه. لذلك يجب حساب هذا الخيار مرتين: كم تدفع الآن، وكم يبقى مصروفًا بعد شراء الحصة.
أي جزء من المبلغ يتحول إلى حصة
المبلغ الأساسي في صندوق CIIP هو $157 000 للأسرة المكونة من 1 إلى 4 أفراد. ابتداءً من المشارك الخامس يُضاف $26 500 عن كل فرد. ويُضاف فوق ذلك رسم التدقيق لدى FIU: $8 000 عن الطلب الواحد، لا عن كل شخص.
الحصة داخل هذا المبلغ ثابتة لأي تركيبة أسرية: $50 000. وهي لا تكبر مع كبر الأسرة، فالمبالغ الإضافية عن المشارك الخامس والسادس لا تدخل فيها. لذلك يساوي الفرق بين ما تدفعه دفعة واحدة والنتيجة بعد الشراء دائمًا $50 000.
فيما يلي الحساب للأسر من 1 إلى 6 أفراد. وفي عمود «بعد استرداد الحصة» أُخذ في الحسبان الرسم وشراء الحصة معًا.
| عدد المشاركين | الدفعة إلى الصندوق | رسم FIU | الإجمالي فورًا | بعد استرداد الحصة |
|---|---|---|---|---|
| 1 | $157 000 | $8 000 | $165 000 | $115 000 |
| 2 | $157 000 | $8 000 | $165 000 | $115 000 |
| 3 | $157 000 | $8 000 | $165 000 | $115 000 |
| 4 | $157 000 | $8 000 | $165 000 | $115 000 |
| 5 | $183 500 | $8 000 | $191 500 | $141 500 |
| 6 | $210 000 | $8 000 | $218 000 | $168 000 |
من يشتري الحصة ومن أين يأتي المال
الصندوق نفسه هو من يشتري الحصة، من احتياطياته ووفق وثائقه. أما دولة فانواتو فلا تتعهد في هذا النظام بإعادة أموالك، ولذلك لا يصح وصف هذه الدفعة بأنها مضمونة. والأدق أن نقول: بعد 5 سنوات يشتري الصندوق الحصة، وآلية ذلك مبيّنة في وثائقه.
ومن هنا قاعدة عملية بسيطة: لا تعتمد على ما يُروى لك، بل على الوثائق نفسها. اقرأ شروط الشراء قبل التوقيع، واسأل إذا بدت لك أي صياغة غير واضحة. فهذا الجزء من الحساب يجب أن يكون واضحًا لك بقدر وضوح المبلغ الإجمالي.
رسم التدقيق لا يدخل في الشراء. فهو لا يُسترد بعد 5 سنوات ولا عند رفض الطلب. والمبالغ الإضافية عن المشارك الخامس ومن بعده تبقى كذلك مصروفًا.
ماذا يعني ترك $50 000 لمدة 5 سنوات
التوفير من الصندوق لا يظهر يوم الدفع، بل بعد 5 سنوات. في البداية تدفع الأسرة المبلغ كاملًا: وهو $165 000 للتركيبة من 1 إلى 4 أفراد. أما الرقم $115 000 فليس سعر الدخول، بل النتيجة بعد استرداد الحصة.
لذلك لا يكون السؤال الرئيسي «كم سأسترد؟»، بل «هل أستطيع تخطيط ميزانيتي للسنوات الخمس القادمة دون هذه $50 000؟». فإذا كان المبلغ لازمًا لخطط أخرى، كشراء مسكن أو الاستثمار في عمل، فقارن الخيارين بحسب ما تدفعه فورًا. وإذا كان المال فائضًا، فانظر إلى النتيجة بعد الاسترداد.
المقارنة مع برنامج المساهمة بحسب تركيبة الأسرة
لبرنامج المساهمة (DSP) منطق مختلف. فليس فيه حصة ولا شراء: المبلغ كله يبقى مصروفًا، لكنه أقل على المتقدم الواحد، ورسم التدقيق أقل أيضًا: $5 000 عن الطلب. والمبالغ في الجدول مع الرسم.
| عدد المشاركين | المساهمة، الإجمالي | الصندوق، الإجمالي فورًا | الصندوق، بعد الاسترداد |
|---|---|---|---|
| 1 | $135 000 | $165 000 | $115 000 |
| 2 | $155 000 | $165 000 | $115 000 |
| 3 | $170 000 | $165 000 | $115 000 |
| 4 | $185 000 | $165 000 | $115 000 |
| 5 | $195 000 | $191 500 | $141 500 |
| 6 | $205 000 | $218 000 | $168 000 |
لمن تناسب الحصة ولمن لا تناسب
يعتمد الاختيار أولًا على عدد المشاركين. والقاعدة بسيطة، ولا استثناءات تُذكر تقريبًا بالنسبة للأسرة العادية.
- متقدم واحد: المساهمة. فالصندوق يطلب دفع $30 000 أكثر فورًا، ولا يظهر المكسب إلا بعد 5 سنوات.
- زوجان: القرار يتوقف على استعدادكما لترك $50 000 لمدة 5 سنوات. المساهمة الآن أرخص بـ $10 000، لكن بعد الاسترداد يصبح الصندوق أرخص بـ $40 000.
- ثلاثة أو أربعة أو خمسة أفراد: الصندوق أرخص منذ لحظة الدفع، وبعد الاسترداد تزداد الفجوة أكثر.
- ستة أو سبعة أو ثمانية أفراد: الصندوق أغلى من المساهمة فورًا، لكنه أوفر بعد الاسترداد.
- تسعة أو عشرة أفراد: برنامج المساهمة أوفر حتى بعد استرداد الحصة.
ثلاثة أمثلة حسابية
زوجان. في برنامج المساهمة يدفعان $155 000 وينتهي الحساب عند ذلك. وفي الصندوق تبلغ الدفعة $165 000، أي أكثر بـ $10 000، لكن الصندوق يشتري الحصة بعد 5 سنوات فتنخفض النتيجة إلى $115 000. أي أن الزوجين، مقابل فرق قدره $40 000 في النتيجة، يقبلان ترك $50 000 لمدة 5 سنوات. فإن ناسبتهما هذه المدة، فالصندوق أوفر، وإلا فالمساهمة أنسب.
أسرة من أربعة أفراد. في برنامج المساهمة تدفع $185 000، وفي الصندوق $165 000. هنا الصندوق أرخص بـ $20 000 يوم الدفع نفسه، ولا حاجة للانتظار لتحقيق ذلك. وبعد استرداد الحصة تتسع الفجوة إلى $70 000. وفي هذه التركيبة عادةً يُحسم سؤال الاختيار من تلقاء نفسه.
أسرة من ستة أفراد. في برنامج المساهمة يبلغ المجموع $205 000، وفي الصندوق $218 000 فورًا، أي أن الصندوق أغلى بـ $13 000. وبعد الاسترداد تصبح النتيجة $168 000، أي أقل من المساهمة بـ $37 000. على هذه الأسرة أن تقرر أيهما أهم: دفعة أقل اليوم أم نتيجة أقل بعد 5 سنوات.
الدفعات المنفصلة وترتيبها
الحصة والرسم ليسا البندين الوحيدين في الحساب، وإن كانا الأكبر. وتُسدَّد بفواتير منفصلة: الترجمات والتصديق، ووثائق مواطن فانواتو (شهادة تسجيل الميلاد وبطاقة الهوية)، والبصمات الحيوية وجواز السفر، وعمولات البنوك. لا توجد دفعات أخرى. وأتعابنا مشمولة في تكلفة البرنامج.
ترتيب الدفع كالآتي: الرسم عند توقيع العقد، والمبلغ الأساسي وفق جدول العقد دفعة واحدة أو على أقساط، والوثائق والبصمات بفواتير. وإذا رُفض الطلب فلا يُسترد رسم التدقيق، أما بقية المبلغ فتُعالج وفق قواعد البرنامج والعقد.
ما الذي تفعله قبل اتخاذ القرار
قبل اختيار الصندوق يفيدك أن تمر بعدة خطوات بسيطة. فهي لا تستغرق وقتًا طويلًا وتحسم معظم الأسئلة حول الحصة.
- احسب جميع المشاركين في الطلب: فعددهم يحدد أي البرنامجين أوفر.
- قارن بين مبلغين: الإجمالي فورًا والإجمالي بعد استرداد الحصة.
- قرر هل يمكنك التخطيط براحة للسنوات الخمس القادمة دون $50 000.
- اقرأ شروط الشراء في وثائق الصندوق قبل التوقيع.
- أجرِ الفحص الأولي: فهو مجاني، ويستغرق 1-2 يوم عمل، ويتم قبل توقيع العقد.
الأسئلة الشائعة
هل تضمن الدولة استرداد $50 000؟
لا. الصندوق هو من يشتري الحصة من احتياطياته ووفق وثائقه. ودولة فانواتو ليست طرفًا في هذا الشراء.
هل يمكن القول إن تكلفة البرنامج $115 000؟
لا. للأسرة من 1 إلى 4 أفراد تدفع أولًا $165 000 مع الرسم. أما $115 000 فهي النتيجة بعد استرداد الحصة بعد 5 سنوات.
هل تكبر الحصة إذا كان في الطلب ستة أشخاص؟
لا، تبقى الحصة $50 000. الأسرة المكونة من ستة أفراد تدفع فورًا $218 000، وتبلغ النتيجة بعد الاسترداد $168 000.
هل يُسترد رسم $8 000 مع الحصة؟
لا. رسم التدقيق لدى FIU لا يُسترد. والصندوق يشتري الحصة فقط، وقيمتها $50 000.